Institucional > Siglário Órgãos Centrais

Anexo 1 – Siglas Órgãos Centrais

Gabinete do Secretário – GS

Gabinete do Secretário Executivo – GSE

Conselho Estadual de Educação – CEE

Conselho Estadual de Alimentação Escolar de São Paulo – CEAE

Comitê de Políticas Educacionais – CPE

Subsecretaria de Acompanhamento da Grande São Paulo – SAGESP

Subsecretaria de Acompanhamento do Interior – SAINTER

Fundação para o Desenvolvimento da Educação – FDE

Fundo de Desenvolvimento da Educação em São Paulo – FUNDESP

Consultoria Jurídica – CJ

Chefia de Gabinete – CG

Assistência Técnica – ATCG

Assessoria Parlamentar e de Relações Institucionais – ARINS

Assessoria de Comunicação – ASCOM

Grupo Setorial de Tecnologia da Informação e Comunicação – GSTIC

Ouvidoria – OUVID

Comissão de Ética – CE

Comissão de Avaliação de Documentos e Acesso – CADA

Serviço de Informações ao Cidadão – SIC

Grupo Setorial de Planejamento, Orçamento e Finanças Públicas – GSPOF

Escritório de Normativos – ENOR

Escritório de Planejamento e de Projetos – EPP

Centro de Apoio Técnico – CAT

Unidade de Atendimento aos Órgãos de Controle Externo – UACEX

Núcleo de Apoio Administrativo – NACG

Departamento de Administração – DA

Centro de Cerimonial e Eventos – CEREV

Centro de Comunicações Administrativas – CECAD

Núcleo de Protocolo e Expedição – NUPROE

Núcleo de Documentação e Arquivo – NDOC

Núcleo de Expediente I – NEXP1

Núcleo de Expediente II – NEXP2

Núcleo de Expediente III – NEXP3

Núcleo de Expediente IV – NEXP4

Centro de Transportes – CTRAN

Centro de Zeladoria – CEZEL

Centro de Patrimônio – CEPAT

Departamento de Suprimentos e Licitações – DESUP

Centro de Planejamento e Normatização de Compras e Licitações – CECOL

Centro de Processamento de Licitações e Contratos – CPLIC

Centro de Normatização e Controle de Serviços Terceirizados – CENOT

Comitê Setorial de Inventário de Bens Móveis e de Estoques – CSBM

Comissão Subsetorial de Inventário de Bens Móveis e de Estoques – CSSBM

Escola de Formação e Aperfeiçoamento dos Profissionais da Educação do Estado de São Paulo “Paulo Renato Costa Souza” – EFAPE

Assistência Técnica do Coordenador – ATEFAPE

Unidade de Cooperação Técnica e Pesquisa – UCTEC

Departamento de Programas de Formação e Educação Continuada – DEPEC

Centro de Formação e Desenvolvimento Profissional de Professores da Educação Básica – CEFOP

Centro de Formação e Desenvolvimento Profissional de Gestores da Educação Básica – CEFOG

Centro de Avaliação e Certificação – CEAC

Departamento de Apoio Logístico – DELOG

Centro de Suporte Operacional – CESOP

Secretaria Geral – SEGER

Departamento de Recursos Didáticos e Tecnológicos de Educação a Distância – DETED

Centro de Infraestrutura e Tecnologia Aplicada – CITEC

Centro de Criação e Produção – CCRIP

Centro de Referência em Educação “Mário Covas” – CREMC

Núcleo de Biblioteca e Documentação – NBDOC

Núcleo de Memória e Acervo Histórico – NUMAH

Núcleo de Apoio Administrativo – NAEFAP

Coordenadoria Pedagógica – COPED

Assistência Técnica do Coordenador – ATCOPED

Departamento de Desenvolvimento Curricular e de Gestão Pedagógica – DECEGEP

Centro de Educação Infantil e Anos Iniciais do Ensino Fundamental – CEIAI

Centro de Anos Finais do Ensino Fundamental – CEFAF

Centro de Ensino Médio – CEM

Centro de Gestão Pedagógica – CGPED

Centro de Inovação – CEIN

Centro de Projetos e Articulação de Iniciativas com Pais e Alunos – CEART

Departamento de Modalidades Educacionais e Atendimento Especializado – DEMOD

Centro de Apoio Pedagógico – CAPE

Centro de Inclusão Educacional – CINC

Centro de Educação de Jovens e Adultos – CEJA

Departamento de Avaliação Educacional – DAVED

Centro de Planejamento e Análise de Avaliações – CEPAV

Centro de Aplicação de Avaliações – CEAPA

Núcleo de Apoio Administrativo – NACOPED

Coordenadoria de Informação, Tecnologia, Evidência e Matrícula – CITEM

Assistência Técnica do Coordenador – ATCITEM

Departamento de Informação e Monitoramento – DEINF

Centro de Informação e Indicadores Educacionais – CEIND

Centro de Governo Aberto – CGAB

Departamento de Planejamento e Gestão da Rede Escolar e Matrícula – DGREM

Centro de Demanda Escolar e Planejamento da Rede Física – CEDEP

Centro de Matrícula – CEMAT

Centro de Gerenciamento da Municipalização do Ensino – CEGEM

Centro de Vida Escolar – CVESC

Departamento de Tecnologia de Sistemas – DETEC

Centro de Planejamento e Integração de Sistemas – CPLIS

Centro de Infraestruturas de Rede – CEIR

Centro de Instalações e Equipamentos – CIEQ

Centro de Atendimento – CEAT

Núcleo de Programação do Atendimento – NPROG

Núcleo de Operação do Atendimento – NEOPE

Núcleo de Apoio Administrativo – NACITEM

Coordenadoria de Infraestrutura e Serviços Escolares – CISE

Assistência Técnica do Coordenador – ATCISE

Departamento de Serviços de Transporte e Assistência ao Aluno – DEST

Centro de Transporte Escolar – CTESC

Centro de Serviços de Assistência ao Aluno – CSERV

Departamento de Alimentação Escolar – DAESC

Centro de Serviços de Nutrição – CENUT

Centro de Supervisão e Controle do Programa de Alimentação Escolar – CEPAE

Centro de Logística de Distribuição – CELOG

Núcleo de Armazenamento I – NARM1

Núcleo de Armazenamento II – NARM2

Núcleo de Armazenamento III – NARM3

Núcleo de Armazenamento IV – NARM4

Departamento de Gestão de Infraestrutura – DGINF

Centro de Planejamento e Acompanhamento de Obras e Serviços de Engenharia – CEPLAE

Centro de Equipamentos e Materiais – CEQUI

Centro de Normatização e Acompanhamento de Utilidades Públicas – CENUP

Núcleo de Apoio Administrativo – NACISE

Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos – CGRH

Assistência Técnica do Coordenador – ATCGRH

Departamento de Planejamento e Normatização de Recursos Humanos – DEPLAN

Centro de Legislação de Pessoal e Normatização – CELEP

Centro de Planejamento, Estudos e Análises – CEPEA

Centro de Planejamento do Quadro de Gestão da Educação – CEPGE

Centro de Qualidade de Vida – CEQV

Departamento de Administração de Pessoal – DEAPE

Centro de Vida Funcional – CEVIF

Centro de Ingresso e Movimentação – CEMOV

Centro de Cargos e Funções – CECAF

Centro de Frequência e Pagamento – CEPAG

Núcleo de Apoio Administrativo – NACGRH

Coordenadoria de Orçamento e Finanças – COFI

Assistência Técnica do Coordenador – ATCOFI

Departamento de Orçamento – DEORC

Centro de Programação Orçamentária – CEPRO

Centro de Execução Orçamentária – CEORC

Centro de Custos – CCUST

Departamento de Finanças – DEFIN

Centro de Programação e Execução Financeira das Unidades Centrais – CEFIN

Núcleos de Adiantamento I – NAD1

Núcleos de Adiantamento II – NAD2

Núcleos de Adiantamento III – NAD3

Núcleos de Adiantamento IV – NAD4

Centro de Programação Financeira das Diretorias de Ensino – CPDES

Departamento de Controle de Contratos e Convênios – DECON

Centro de Acompanhamento e Controle de Contratos – CCONT

Centro de Convênios – CCONV

Núcleo de Administração de Convênios – NADC

Núcleo de Prestação de Contas de Convênios – NPCO

Centro de Gestão do FUNDEB – FUNDEB

Núcleo de Apoio Administrativo – NACOFI